Завершился православный палаточный лагерь «Истоки семейных традиций»

В поселке Мичуринский Пензенского района завершился семейный палаточный лагерь «Истоки семейных традиций». Он был организован педагогами воскресной школы Спасского кафедрального собора г. Пензы и приходом храма Рождества Пресвятой Богородицы в Мичуринском. Куратором проекта выступил благочинный Спасского городского округа, настоятель Мичуринского храма иерей Максим Зорин.

Лагерь 2024 года задуман как семейный. Целью жизни в лагере стало создание пространства совместного взаимодействия и общения детей и взрослых, где главные ценности — доверие, поддержка, забота, увлеченность, интерес и со-бытийность. В нем приняли участие 28 детей из Пензы и поселка Мичуринский.

Дети получили навыки проживания в лесу, а также научились играть в русские традиционные игры. Были проведены мастер-классы по эко-флористике и созданию «лесной мебели». Ребята расписали на память игрушку-свистульку, оставили на футболках памятные рисунки и надписи, отражающие семейные ценности.

Жизнь в лагере протекала в православном укладе. День начинался и заканчивался молитвой. В начале лагеря был организован молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, в завершении, многие причастились за праздничным богослужением в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла.

Специально для того, чтобы познакомить детей с традиционными русскими детскими играми, в лагерь приезжали представители Центра казачьей культуры. Вместе с ними ребята записали послание для бойцов, участвующих в боевых действиях в зоне СВО.

Палаточный семейный лагерь был организован приходом Спасского кафедрального собора уже в десятый раз. Его подготовили и провели директор детской воскресной школы Царан Серафима Алексеевна, помощник настоятеля по молодежной работе Белова Марина Геннадьевна, педагог школы Хильчук Светлана Евгеньевна. Большую помощь в организации оказали также Никитин Алексей Федорович и Карпова Наталья Петровна. В работе с детьми во все дни лагеря помогали родители Воронина Татьяна Николаевна, Никитина Юлия Викторовна и Ламакина Марина Владимировна.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=364861

Актуальные новости

В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово
В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе