Состоялось прощание с диаконом Александром Кваченко

7 ноября 2024 года в Покровском архиерейском соборе города Пензы состоялось отпевание диакона Александра Сергеевича Кваченко, заштатного клирика Пензенской епархии, отошедшего ко Господу на 43-м году жизни. Чин отпевания возглавил настоятель Покровского собора протоиерей Иоанн Яворский. 

Перед началом отпевания протоиерей Иоанн выразил соболезнования родным и близким, а затем обратился к собравшимся со словом.

Проститься с новопреставленным диаконом Александром прибыли священнослужители Пензенской епархии, члены семьи усопшего, прихожане Покровского собора и верующие из других приходов города.

Диакона Александра Сергеевича Кваченко похоронили на Новозападном кладбище города Пензы.

Кваченко Александр Сергеевич родился 2 июля 1982 года в г. Пензе в семье служащих. Окончил лицей №29 г. Пензы. С 1989 года нес послушание чтеца и алтарника в Михайло-Архангельском храме с. Лермонтово Белинского района и в Спасо-Преображенской церкви г. Пензы.

В 2000-м году в числе первых поступил во вновь открывшееся Пензенское духовное училище, впоследствии продолжил обучение в Пензенской духовной семинарии.

20 февраля 2005 года был рукоположен архиепископом Пензенским и Кузнецким Филаретом (Карагодиным) в Митрофановском храме г. Пензы в сан диакона.

В разные годы нес служение в храмах г. Пензы: Покровском архиерейском соборе, Никольском храме в Ахунах, храме святого преподобного Пимена Угрешского, Богоявленском храме.

13 апреля 2022 года почислен за штат по состоянию здоровья.

В 2014 году диакон Александр Кваченко был награжден правом ношения двойного ораря.

Скончался 5 ноября 2024 года. Похоронен на Новозападном кладбище г. Пензы.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=376161

Актуальные новости

В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово
В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе