В Неделю 6-ю по Пасхе митрополит Серафим совершил литургию в храме Новомучеников Пензенских поселка Монтажный

25 мая 2025 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь Новомучеников Пензенских поселка Монтажный города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Никольского городского округа иерей Виктор Сторожев, настоятель храма Новомучеников и исповедников Пензенских протоиерей Николай Тищенко, иерей Георгий Насонов, диаконы Богдан Яворский и Кирилл Вейго.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Новомучеников и исповедников Пензенских поселка Монтажный города Пензы под управлением регента Ксении Базановой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Тищенко.

По заамвонной молитве митрополит Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего поблагодарил всех собравшихся за общую молитву: «Незаметно пролетели сорок дней празднования Пасхи, и в четверг мы уже будем отмечать великий двунадесятый праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. Эти события взаимосвязаны и являются для нас очень важными. Родившийся на земле в человеческой плоти Господь наш Иисус Христос пострадал, приняв распятие за каждого из нас и в третий день воскрес. Это нужно было для того, чтобы примирить человека с Богом. Объединив в Себе Божественное и человеческое естество, Иисус Христос этим обо́жил человеческую природу и приблизил ее к Богу. И воскрешение этой плоти было необходимо для того, чтобы показать Божественный замысел, то, к чему человек должен был стремиться и прийти, если бы не пал в раю. Венцом всего этого после 40 дней празднования Пасхи является вознесение этой Преображенной Воскрешенной плоти к Богу.
Господь, как Милосердный Отец, показывает нам, что если мы будем следовать Его примеру, исполнять Его заповеди, то и наша человеческая плоть может достигнуть таких же высот, соединившись с Божеством в обителях Отца Небесного. Поэтому Вознесение Господне является логическим завершением подвига, который Господь Иисус Христос нес здесь, на земле.
Я желаю всем нам, чтобы мы об этом помнили и старались своей жизнью повторять подвиг Христов в Его добродетели и любви к людям. Господь показал нам пример любви, и мы должны распространить эту любовь на всех, кто находится рядом с нами. Невзирая на малодушие учеников и отказ от Него в самое страшное время, Господь каждого из них простил и вновь призвал на апостольское служение. Он был милосерден к народу, который Его отверг, и на Кресте молитва Его была за распинателей: «Отче, прости им, не ведают бо, что творят» (Лк. 23, 34). Здесь нет слов о наказании, Господь молит Бога Отца о том, чтобы эти люди были прощены. И, как мы знаем, многие из них спустя пятьдесят с небольшим дней приняли крещение по слову апостола Петра. Это дает нам великое упование и надежду на то, что Господь и нас простит и обратит Своей милостью к Богу Отцу. С праздником всех вас, Христос Воскресе!»

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=397475

Актуальные новости

В день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Троицком монастыре В день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Троицком монастыре
Состоялась презентация книги «Стяжкинский батюшка. Жизнь и труды священника Николая Болоховского» Состоялась презентация книги «Стяжкинский батюшка. Жизнь и труды священника Николая Болоховского»
Митрополит Серафим совершил панихиду по подвижнику благочестия священнику Николаю Болоховскому Митрополит Серафим совершил панихиду по подвижнику благочестия священнику Николаю Болоховскому
В Пензе состоялось открытие выставки к 100-летию преставления подвижника благочестия священника Николая Болоховского В Пензе состоялось открытие выставки к 100-летию преставления подвижника благочестия священника Николая Болоховского
Митрополит Серафим наградил предпринимателей за вклад в восстановление Покровского собора Митрополит Серафим наградил предпринимателей за вклад в восстановление Покровского собора
В Нижнеломовском Успенском женском монастыре почтили память подвижника благочестия священника Николая Болоховского В Нижнеломовском Успенском женском монастыре почтили память подвижника благочестия священника Николая Болоховского