Во второй день XIII региональных Рождественских чтений работали две секции

C 6 по 13 декабря 2025 года в Пензе проходят XIII региональные Рождественские образовательные чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».
7 декабря работу форума продолжили секции миссионерского отдела Пензенской епархии и отдела социального служения и милосердия.
В Духовно-просветительском центре «Спас» при Спасском кафедральном соборе города Пензы состоялась работа секции «Библейские кружки как инструмент приходского Просвещения», в ходе которой ведущие библейских кружков Пензенской епархии поделились опытом работы групп по изучению Священного Писания.
Помощник председателя отдела социального служения и милосердия по работе с семьями с детьми-инвалидами и инвалидами Иван Сергеевич Зацепин рассказал о работе библейской группы в рамках проекта «Вера без границ», а ведущий библейской группы Союза православной молодежи Пензенской епархии «Agape» Николай Симонов поделился с собравшимися многолетним опытом организации различных форматов библейских встреч.
В своем выступлении председатель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников рассказал об использовании курса «Жизнь с Евангелием» единого учебно-методического комплекса «Бог и человек: движение навстречу» в рамках приходских встреч с подростками.
В завершение круглого стола участники поделились опытом проведения библейских бесед у себя на приходах.
В этот же день в Успенском соборе города Пензы прошла секция «Современная практика социального служения в Пензенской епархии». В работе секции приняли участие председатель социального отдела Пензенской епархии протоиерей Владимир Кэтанэ, духовник сестер милосердия протоиерей Александр Горшенев, сотрудники отдела, соцработники приходов, волонтеры по социальной работе, а также сестры и братья милосердия.
Открывая мероприятие, протоиерей Владимир Кэтанэ подчеркнул важность вклада волонтеров, которые бескорыстно посвящают свое время чужой боли, не ища материальной награды.
«Человек формируется не только в детстве, но в течение всей своей жизни. Вот почему для духовного роста нам так важно соприкасаться с добром и творить дела милосердия, — сказал отец Владимир. — Через то служение, к которому нас призывает Церковь, Господь открывает нам путь спасения через других людей».
После этого состоялось награждение социальных работников епархии, которые много лет добросовестно выполняют свою работу. За активную деятельность на благо Православной Церкви, любовь и сострадание к ближним благодарственными письмами отдела социального служения и милосердия награждены:
— Лисовол Дарья, секретарь социального отдела Пензенской епархии,
— Фрид Ольга, сотрудник социального отдела Пензенской епархии,
сотрудники по социальной работе пензенских храмов:
— Агафонова Инна (Спасский кафедральный собор),
— Васюнькова Мария (Введенский храм, мкр-н Веселовка),
— Волгина Ирина (храм святого великомученика Георгия Победоносца),
— Евдокимова Наталья (храм мученицы Татианы при ПГУАС),
— Жолудь Татьяна (храм благоверного князя Димитрия Донского),
— Илюнчева Ольга (храма преподобного Серафима Саровского),
— Киревнина Валентина (храм мучеников Адриана и Наталии),
— Кочеткова Ольга (Петропавловский храм),
— Лебедева Мария (Никольский храм, мкр-н Ахуны),
— Лобанова Раиса (Покровский архиерейский собор),
— Метелкина Ольга (Богоявленский храм р.п. Мокшан),
— Мякинькова Екатерина (Никольский храм, мкр-н Терновка),
— Неволина Нина (Митрофановский храм),
— Соловьева Валентина (Боголюбский храм р.п. Золотаревка),
— Шаронова Галина (храм благоверных князей Петра и Февронии Муромских).
После этого собравшихся приветствовал духовник сестер милосердия протоиерей Александр Горшенев, который долгие годы возглавлял социальный отдел и был первым его председателем. Священнослужитель выразил глубокую признательность социальным работникам за их труд и вспомнил вехи развития социального отдела. Подчеркнув преемственность в социальном служении, особенно в заботе о нуждающихся, отец Александр отметил, что это служение, широко освещаемое в СМИ и принимаемое народом, стало возможным благодаря упорному труду и жертвенной любви.
Завершая выступление, протоиерей Александр наградил благодарственными письмами социального отдела Пензенской епархии сестер и братьев милосердия, принимающих активное участие в социальном служении.
Затем сестры милосердия поделились своим опытом служения в различных учреждениях. Стоит отметить, что сестры и братья милосердия оказывают помощь в уходе за подопечными Пензенского онкологического центра, домов престарелых и богадельни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при Троицком женском монастыре, в прифронтовых госпиталях и пунктах временного размещения беженцев в зоне СВО, осуществляют уход за немощными на дому.
В завершение официальной части протоиерей Владимир Кэтанэ поздравил собравшихся с Днем волонтера, который традиционно отмечается в России 5 декабря. Продолжилось мероприятие командными упражнениями на сплочение и совместным чаепитием.
Фото: иерей Вячеслав Шигуров, Анна Сорина
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=420157





