В день обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском мужском монастыре

9 марта 2026 года Православная Церковь празднует первое и второе обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Пензы.
Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского монастыря игумен Августин (Зайцев), архимандрит Пантелеимон (Бондаренко), иеромонах Антипа (Масленников), иерей Георгий Насонов, диаконы Богдан Яворский, Кирилл Вейго, Евгений Белохвостиков и иеродиакон Иоанникий (Комиссаров).
Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского монастыря под управлением регента Александра Ноника.
Проповедь перед причастием произнес архимандрит Пантелеимон (Бондаренко).
По отпусте Литургии Преждеосвященных Даров было совершено славление перед образом Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Завершая богослужение, глава Пензенской митрополии поздравил всех собравшихся с празднованием обретения главы Иоанна Предтечи: «Это особый для нас праздник, потому что в дни Великого поста он очень созвучен с проповедью Иоанна Предтечи, который призывал: “покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное” (Мф. 3:2). И вот из глубины веков этот призыв звучит сегодня и к нам, особенно в дни Святой четыредесятницы. Мы с вами должны задуматься над тем, чтобы обратиться ко Господу, чтобы раскаяться в своих грехах, чтобы утвердиться в той жизни, которая помогает нам идти и следовать за Христом, подражать Ему, как Иоанн Предтеча. Последуем же и мы его честно́му примеру и встретим Господа нашего Иисуса Христа в чистом уме, в очищенной от грехов совести и с твердым желанием следовать за нашим Господом».
Фото: Илья Школин
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=428983




