В день Радоницы митрополит Серафим совершил панихиду в Сергиевском храме на Новозападном кладбище Пензы

21 апреля 2026 года, во вторник седмицы 2-й по Пасхе, день Радоницы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Пасхальное поминовение усопших в храме в честь преподобного Сергия Радонежского на Новозападном кладбище города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили многочисленные представители духовенства во главе с секретарем Пензенской епархии протоиереем Павлом Матюшкиным. Диаконский чин возглавил диакон Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Завершая заупокойное богослужение, правящий архипастырь поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и обратился к верующим: «Сегодняшний день мы называем Радоницей, поскольку мы обмениваемся радостью с нашими усопшими близкими. В этот день мы стремимся посетить храм Божий, посетить кладбища, могилы наших усопших сродников, похристосоваться с ними и, конечно, помолиться о упокоении их бессмертной души. Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы наши сегодняшние совместные молитвы принесли благо нашим усопшим сродникам. Чтобы Господь простил им всякое прегрешение, вольное и невольное, и даровал им место упокоения, где нет болезни, печали, воздыхания, где жизнь бесконечная. Дай Бог, чтобы наши усилия помогали нашим усопшим сродникам».

Напомним, что Радоница отмечается на девятый день после Светлого Христова Воскресения, в так называемый Фомин вторник. В народной традиции этот день иногда зовется Пасхой усопших. Во всех православных храмах совершаются заупокойные богослужения — панихиды, после которых принято ездить на кладбище, чтобы посетить могилы родных и близких.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=434971

Актуальные новости

В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово
В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе