Традиционный крестный ход к источнику святой великомученицы Параскевы Пятницы прошел в Мокшанском благочинии

Традиция крестного хода на девятую пятницу после Пасхи до святого источника, расположенного в полутора километрах от села Богородское Мокшанского района, возникла еще в начале XIX века. Согласно преданию, именно в это время здесь одному благочестивому крестьянину явилась святая великомученица Параскева Пятница и исцелила его от болезни. По сей день верующие близлежащих сел собираются вместе и идут крестным ходом до этого святого места.

В этом году почтить память святой великомученицы Параскевы прихожане разных храмов собрались 12 июня. Духовенство и верующие из Пензы, Мокшана и сёл Мокшанского района проследовали крестным ходом к источнику и часовне великомученицы Параскевы Пятницы.

На святом источнике настоятель Михайло-Архангельской церкви села Симбухово иерей Александр Черных и настоятель Казанского храма села Подгорное иерей Сергий Степанушкин совершили молебен и освятили воду в источнике, после чего все желающие имели возможность испить святой воды и искупаться в купели.

Иерей Александр Черных поблагодарил участников богослужения за совместную молитву, поздравил верующих с праздником и началом Петрова поста. 

Затем было организовано угощение, а желающим розданы миссионерские листовки, посвященные Петрову посту. 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=440178

Актуальные новости

В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
Состоялось собрание духовенства Пензенской епархии Состоялось собрание духовенства Пензенской епархии
В день памяти прмц. Гермогены (Кадомцевой) митрополит Серафим совершил литургию в Нижнеломовском Успенском женском монастыре В день памяти прмц. Гермогены (Кадомцевой) митрополит Серафим совершил литургию в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери