В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»

С 11 по 14 июня 2026 года в Пензе проходил Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать», организованный по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. В этом году масштабный культурно-просветительский проект обрел новое имя в честь святителя Иннокентия Пензенского, первого святого Сурского края, объединив на площадках города инновационный подход и старинные традиции Сурского края.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 11 июня в Губернаторском доме. Генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Трофимов, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что основная задача проекта «Видеть и слышать» – объединить в едином духовном пространстве прошлое, настоящее и будущее.

В течение четырех дней для жителей и гостей города работала экспозиция «Крепость веры. Традиции и современность иконы Сурского края», развернувшаяся в новом корпусе Краеведческого музея. На выставке были представлены работы современных иконописцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Палеха, Серпухова, Сергиева Посада, Абрамцева и Пензы.

Особое внимание посетителей привлекла интерактивная зона с применением VR-технологий. Участники фестиваля смогли совершить виртуальные туры по Наровчатскому Троице-Сканову женскому монастырю, детально изучив его уникальное убранство и закрытые для посещения пространства.

В рамках просветительской программы фестиваля прошли показы фильмов из цикла «Памятники христианского искусства», лекция-концерт музыковеда Александра Великовского «Колокольный звон в русской музыке» и вечер звучащей литературы «Творчество и чудотворство «Голоса из Переделкина»» с участием Павла Крючкова.

Для профессиональных художников, детей и преподавателей воскресных школ была организована серия мастер-классов и пленэров. Под руководством члена Союза художников России Валерия Копняка и московского преподавателя Дарьи Косиченко участники осваивали техники макетирования храмов, работы с витражным стеклом и пленэрной живописи.

По итогам фестиваля участникам были вручены дипломы, подтверждающие их вклад в сохранение и развитие современных церковных художественных традиций.

Фото: иерей Вячеслав Шигуров, Денис Деревянко и Денис Санталов.

СМИ о событии (видеосюжеты):
В Пензе открылся Иннокентьевский фестиваль церковного искусства «Видеть и слышать» (ТВ «Экспресс»);
В Пензе стартовал Иннокентьевский фестиваль церковного искусства «Видеть и слышать» (ГТРК «Пенза»).
Искусство и вера: пленэр для детей в рамках Иннокентьевского фестиваля в Пензе (ГТРК «Пенза»).

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=440373

Актуальные новости

В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово
В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»