В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в храме Христа Спасителя при «Газпроме»

16 августа 2026 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца (1147), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя при «Газпроме» (проспект Победы, 113б).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Пензенской епархии, настоятель храма Христа Спасителя при «Газпроме» протоиерей Павел Матюшечкин, иереи Николай Озерский и Георгий Насонов, диаконы Богдан Яворский и Кирилл Вейго.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского храма города Пензы под управлением регента Натальи Степнёвой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Озерский.

По отпусте литургии было совершено славление перед ковечгом с частицей мощей святого преподобного Антония Римлянина.

Затем Высокопреосвященный владыка Серафим поздравил всех собравшихся с воскресным днем и памятью преподобного Антония Римлянина: «Преподобный Антоний родился в Риме в 1067 году, в период, когда христианская Церковь уже была разделена на восточную и западную. Будучи выходцем из западной части империи, он и его благочестивые родители сохранили верность вере своих отцов — восточному христианству. Осиротев, он раздал часть имения нищим, а другую часть сложил в бочку и отправил по морю на Божие произволение. После этого он принял монашеский постриг, а затем из-за гонений на веру долго скитался.
Проводя время в молитве на камне, он чудесным образом во время наводнения переплыл на нем по реке Волхов в Новгород Великий — это событие запечатлено в русских летописях. Позже к берегам Новгорода приплыла и бочка с его средствами, на которые святой основал монастырь Рождества Пресвятой Богородицы и стал его игуменом. Сам древний собор, построенный еще в домонгольское время, уцелел до наших дней, а святые мощи преподобного ныне почивают в Юрьевом монастыре.
Святой искал истинную веру, ведущую в Царствие Небесное, и своим примером, подвигами и молитвой объединил вокруг себя множество людей, ищущих спасения. Благодарю всех вас за совместную молитву. С праздником, дорогие братья и сестры!»

Во внимание к активному участию в жизни прихода храма Христа Спасителя города Пензы архиерейской грамотой были награждены Виктор Васильевич и Валентина Алексеевна Хлопонины.

После богослужения верующие смогли приложиться к частице мощей преподобного Антония Римлянина, которые привез в храм Высокопреосвященный митрополит Серафим. 

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=447585

Актуальные новости

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в храме Христа Спасителя при «Газпроме» В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в храме Христа Спасителя при «Газпроме»
В канун Недели 11-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 11-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Состоялся XXI фестиваль православной культуры Пензенской области «Спас» Состоялся XXI фестиваль православной культуры Пензенской области «Спас»
В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе
Завершена роспись Спасского кафедрального собора Пензы Завершена роспись Спасского кафедрального собора Пензы
В канун престольного праздника митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун престольного праздника митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе