Сотрудники МЧС помолились перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября 2026 года, в день чествования иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», за Божественной литургией в Покровском соборе г. Пензы молились сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области и ветераны службы.

Литургию совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Яворский. Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма под управлением регента Лидии Попковой.

Отец Иоанн поблагодарил спасателей за их героический труд и поздравил всех с праздником: «Сегодня мы вспоминаем чудо, явленное пророку Моисею на горе Синай, — терновый куст (купина), который горел и не сгорал. Этот ветхозаветный образ символизирует Пресвятую Богородицу, которую не опалил огонь Божества при Непорочном Зачатии.
Когда Божия благодать касается человека, она не сжигает его, а очищает от греховной скверны. Огонь Божественной любви должен гореть в наших сердцах добрыми делами, молитвой и милосердием. Будем просить Божию Матерь, чтобы Она Своим покровительством уберегла наши дома от видимого огня, а наши души – от разрушительного пламени греховных страстей».

На Руси «Неопалимая Купина» исторически почитается как скорая помощница и защитница от пожаров, молний, стихийных бедствий и считается покровительницей всех тех, чья профессия связана с борьбой с пожарами и спасением людей из власти стихии. Поэтому участие огнеборцев в богослужениях в честь этого образа Божией Матери уже стало традицией.

Спасатели молились Пресвятой Богородице о благополучии региона и благодарили Бога за все Его благодеяния, оказанные в минуты исполнения их опасного служебного долга.

«Для нашего коллектива посещение богослужений в честь «Неопалимой Купины» — добрая традиция. Мы приходим в храм уже 13 лет, чтобы получить благословение на нелегкую службу. Благодарю отца Иоанна за то, что он рядом с нами не только 17 сентября, но и в трудные дни», — сказал начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области генерал-майор внутренней службы Дмитрий Петрович Козлов.

Ежегодно в этот день сотрудники МЧС региона принимают участие в богослужениях во всех районах Пензенской области.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=451681

Актуальные новости

Спасский собор посетила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова Спасский собор посетила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова
190-летие со дня освящения Митрофановского храма отметили в Пензе 190-летие со дня освящения Митрофановского храма отметили в Пензе
Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибывает в Пензу Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибывает в Пензу
В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Петра и Февронии Муромских в Пензе В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Петра и Февронии Муромских в Пензе
В канун Недели 15-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 15-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Состоялось великое освящение храма в честь преподобного Вениамина Печерского в жилом комплексе «Лугометрия» Состоялось великое освящение храма в честь преподобного Вениамина Печерского в жилом комплексе «Лугометрия»