В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Серафим совершил литургию в Петропавловском храме Пензы

27 сентября 2026 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Петропавловском храме города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Петропавловского храма города Пензы, секретарь Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин, благочинный Петропавловского городского округа протоиерей Вадим Петрушков, игумен Августин (Зайцев), иереи Георгий Насонов и Никита Черных, диаконы Богдан Яворский и Кирилл Вейго, протодиакон Константин Кузьминых.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского храма города Пензы под управлением регента Натальи Степнёвой.

Проповедь перед причастием произнес священник Никита Черных.

По отпусте литургии было совершено славление празднику и поклонение перед Крестом Господним.

Завершая богослужение, митрополит Серафим поздравил верующих с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня: «Этот праздник обращает нас к тому времени, когда христианство стало общедоступной религией, когда стараниями святых равноапостольных царя Константина и его благочестивой матери царицы Елены стали воссоздаваться святыни Иерусалима, в том числе и было обретено Честное и Животворящее Древо Креста Господня — то древо, на котором Господь пролил Свою кровь, принял смерть и которое стало для нас олицетворением победы жизни над смертью, добродетели над грехом и, безусловно, символом нашего человеческого спасения.
Поэтому именно крест стал для нас главным символом, который мы проносим через всю свою жизнь. Мы начинаем и заканчиваем свой день крестным знамением. Мы крестимся в особоых состояниях духа, когда молимся, когда проходим мимо храма или заходим в него, когда прикладываемся к святыням. И порой мы уже даже не замечаем, как это делаем. А самое главное — порой не обращаем внимания на то, почему мы это делаем.
Сегодня я хочу обратить особое внимание на изображение на себе крестного знамени. Порой, когда что-то входит в традицию, в том числе и изображение крестного знамени, это делается неблагоговейно, делается не так, как учит предание святых отцов. Кажется: ну какая разница, каким образом изобразить на себе крестное знамение? Хочу всем напомнить, что издревле изображение крестного знамения на себе совершается правой рукой. Мы складываем три первых пальца вместе в образ Святой Живоначальной Троицы — Отца, и Сына, и Святого Духа, а два пальца прижимаем к ладони, символизируя два естества во Христе: Он был одновременно и Человеком, и Богом. И изображаем крестное знамение, вначале вознося руку на лоб, затем на живот, на правое плечо и на левое.
К сожалению, очень часто приходится слышать: мол, это не так важно, как мы накладываем крестное знамение, разве это нас приближает или отдаляет от спасения? И на самом деле, внешнее само по себе не спасает. Но за этим стоит совершенно другое — этическое и культурное состояние каждого христианина. И когда в храм заходят люди, которые неправильно накладывают на себя крестное знамение, мы сразу видим и понимаем, что человек этот еще только в начале пути, он даже не знает, как правильно осенить себя крестом.
Но самое главное, о чем я хотел бы всем нам напомнить: благоговейное наложение крестного знамения на свое тело — это прежде всего проявление нашего уважения к Богу, наше благоговение перед Ним. Если мы все это делаем небрежно, бездумно, то у нас нет и внешнего благоговения — а как тогда говорить о внутреннем? Ведь все в духовной жизни взаимосвязано, ничто не происходит просто так. И если мы внешне не благоговеем, то и во внутреннем мире у нас нет для этого должных оснований.
Я хотел бы призвать каждого из нас задуматься над этим: чтобы через внешнее благоговение мы учились переходить к благоговению внутреннему. Крест — это не просто какой-то символ, это сама наша христианская жизнь. И то, как мы относимся к крестному знамению, — это во многом показатель нашей веры. Для новоначальных это школа воспитания и возрастания в благоговении к святыне. В этом тоже заключается наша молчаливая проповедь миру.
Будем же благоговеть перед Крестом Господним! Будем молить, чтобы Господь силою Честного и Животворящего Креста даровал нам силы во спасение и исцеление наших душ, помогал нам в течение всей нашей земной жизни. Храни всех вас Господь!»

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=452801

Актуальные новости

В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Серафим совершил литургию в Петропавловском храме Пензы В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Серафим совершил литургию в Петропавловском храме Пензы
В канун Воздвижения Креста Господня митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Воздвижения Креста Господня митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
На территории Пензенского епархиального управления открылась мастерская по реставрации икон На территории Пензенского епархиального управления открылась мастерская по реставрации икон
Митрополит Серафим освятил колокола для звонницы храма в Воскресеновке Митрополит Серафим освятил колокола для звонницы храма в Воскресеновке
В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме Пензы В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме Пензы
Митрополит Серафим поздравил Олега Мельниченко с инаугурацией Митрополит Серафим поздравил Олега Мельниченко с инаугурацией