На Царских вратах Никольского храма в Терновке установлены новые иконы

Иконы четырех апостолов и евангелистов Матфея, Марка, Луки, Иоанна Богослова и икона Благовещение Богородицы написаны для Царских врат храма святителя Николая Чудотворца микрорайона Терновка города Пензы.

Написание икон было осуществлено благодаря пожертвованиям прихожан церкви.

В настоящее время образы установлены на положенное место Царских врат иконостаса.

Царские врата – двустворчатые двери напротив Престола (в алтаре), главные врата иконостаса в православном храме. Царские врата ведут в алтарную часть храма и символизируют собой врата Рая.

Как правило, на Царских вратах изображены четыре евангелиста и Благовещение как символ того, что врата Рая снова стали открыты для людей.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=5814

Актуальные новости

В Пензе состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» В Пензе состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»
Митрополит Серафим освятил колокола для Никольского храма в Шемышейке Митрополит Серафим освятил колокола для Никольского храма в Шемышейке
Митрополит Серафим принял участие в торжествах, посвященных 17-ой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла Митрополит Серафим принял участие в торжествах, посвященных 17-ой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла
Митрополит Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за литургией в Храме Христа Спасителя Митрополит Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за литургией в Храме Христа Спасителя
Митрополит Серафим наградил замруководителя ВДНХ Александра Тарасова за поддержку проекта «Золотое кольцо Сурского края» Митрополит Серафим наградил замруководителя ВДНХ Александра Тарасова за поддержку проекта «Золотое кольцо Сурского края»
Митрополит Серафим принял участие в отпевании протоиерея Владимира Тимакова Митрополит Серафим принял участие в отпевании протоиерея Владимира Тимакова