В день Святого Духа митрополит Вениамин совершил Литургию в Троицком женском монастыре

24 июня, в Седмицу первую по Пятидесятнице, в день Святого Духа, Высокопреосвященный митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин в сослужении духовенства Пензенской митрополии совершил Божественную литургию в Троицком женском монастыре г. Пензы.

Духов день — христианский праздник, отмечаемый по православному календарю на следующий день после Дня Святой Троицы. Литургически праздник посвящается воспоминанию и прославлению сошествия Святого Духа на учеников Христовых, чтобы те смогли по всему миру проповедовать христианство.

По запричастном стихе протоиерей Николай Грошев напомнил верующим слова преподобного Серафима Саровского о цели христианской жизни- стяжании Святого Духа — и о главном ее средстве — молитве.

По окончании Литургии митрополит Вениамин поздравил всех с праздником и обратился к участникам богослужения с проповедью, в которой отметил, что монастырь — особое место, и собравшиеся в храме пришли славить Бога, просить Его укрепить веру и даровать жизнь вечную.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=6924

Актуальные новости

В день чествования Казанской-Пензенской иконы Божией Матери митрополит Серафим возглавил литургию в Спасском кафедральном соборе В день чествования Казанской-Пензенской иконы Божией Матери митрополит Серафим возглавил литургию в Спасском кафедральном соборе
В канун чествования Казанской-Пензенской иконы Божией Матери митрополит Серафим и епископ Митрофан совершили всенощное бдение в Спасском соборе В канун чествования Казанской-Пензенской иконы Божией Матери митрополит Серафим и епископ Митрофан совершили всенощное бдение в Спасском соборе
Накануне чествования Казанской-Пензенской иконы Божией Матери митрополит Серафим возглавил малую вечерню с акафистом в Спасском кафедральном соборе Накануне чествования Казанской-Пензенской иконы Божией Матери митрополит Серафим возглавил малую вечерню с акафистом в Спасском кафедральном соборе
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в храме Христа Спасителя при «Газпроме» В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в храме Христа Спасителя при «Газпроме»
В канун Недели 11-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 11-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Состоялся XXI фестиваль православной культуры Пензенской области «Спас» Состоялся XXI фестиваль православной культуры Пензенской области «Спас»