Священномученик Феодор Каллистов, пресвитер

Федор Степанович Каллистов родился 17 апреля 1865 года в селе Усть-Кера (Аршиновка) Нижнеломовского уезда (ныне Нижнеломовского района) в семье диакона. В 1880 году окончил Нижнеломовское духовное училище, в 1886 году – Пензенскую духовную семинарию, и был назначен псаломщиком в родное село. В 1887 году был рукоположен во священника к церкви с. Гумны Наровчатского уезда Пензенской губернии (ныне Ковылкинского района Мордовии), но через несколько месяцев перемещен в с. Алферьево Инсарского уезда Пензенской губернии (ныне Лямбирского района Мордовии). С 1894 года служил в с. Паевка Наровчатского уезда Пензенской губернии (ныне Инсарский район Мордовии), с 1904 года – в с. Ивановская Вирга Нижнеломовского уезда Пензенской губернии (ныне того же района).

В 1916 году отец Феодор был переведен в Троицкий собор города Троицка Краснослободского уезда Пензенской губернии (ныне Ковылкинский район Мордовии). В 1922 году он был удостоен сана протоиерея.

В 1930 году пастырь был впервые арестован и осужден на три года ссылки в Западную Сибирь. Прихожане, окормляемые отцом Феодором, понимая, чем может грозит заступничество за опального священнослужителя, рискуя собственным благополучием, составили обращение, в котором просили отпустить отца Феодора под их поручительство и подписку: «Наш священник соборной церкви Калистов Федор Степанович никогда не произносил антисоветских проповедей, а также не слышали ничего от него, чтобы он говорил что-нибудь против колхозов и советской власти. Наоборот, он хорошо относился к беднякам. Дети у него все находятся на советских должностях. Мы считаем его отношение к советской власти добросовестным, поэтому просим вышестоящие органы отпустить Каллистова под наше поручительство и подписку». Это обращение подписали более ста человек – гораздо больше, чем набралось свидетелей обвинения по делу отца Феодора. Но для органов ОГПУ такие обращения не являлись аргументом.

В 1933 году протоиерей Феодор Каллистов вернулся в Троицк, добился открытия церкви, которая все время его отсутствия бездействовала. Но в августе 1937 года он был вновь арестован. 15 августа начальник Ковылкинского РО НКВД МАССР вынес постановление: «Когда церковь была закрыта, то он провел агитацию о ее открытии. Обвиняемый Калистов Федор Степанович на следствии виновным себя не признал, но уличается свидетелями». Выписка из протокола тройки НКВД 22-23 августа гласит: «Калистов Федор Степанович, 1865 г.р. служитель религиозного культа – протоиерей, судим за контрреволюционную деятельность. Обвиняется в активной антисоветской террористической агитации и призыве населения к борьбе против советской власти».

3 сентября отец Феодор был расстрелян. 29 октября 2019 года по решению Священного Синода имя протоиерея Феодора Каллистова включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В статье использован фотоматериал с сайта http://kallistov.ru

Память 21 августа / 3 сентября.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=234866