В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Богоявленском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря

21 июля 2026 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря села Норовка. Эта старейшая монашеская обитель Пензенского края была основана на месте явления Казанской-Нижнеломовской* иконы Божией Матери — одного из древнейших списков явленного во граде Казани образа Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили и. о. наместника Казанско-Богородицкого монастыря иеромонах Феодор (Володин), иеромонахи Антоний (Умнов) и Мелхиседек (Хижняк), иерей Георгий Насонов, диаконы Богдан Яворский и Кирилл Вейго, протодиакон Константин Кузьминых.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора города Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Мелхиседек (Хижняк).

По отпусте литургии Высокопреосвященный владыка Серафим поздравил собравшихся с престольным торжеством.

После этого митрополит Серафим, духовенство и верующие проследовали крестным ходом в Казанский храм обители, во время которого глава Пензенской митрополии освятил обновленное здание купели. По пришествии в Казанский храм было совершено славление перед чудотворным образом Нижнеломовской Казанской Божией Матери.

*Казанская-Нижнеломовская икона Божией Матери была явлена в 1643-м году. Это древнейшая и одна из самых почитаемых чудотворных икон Пензенского края.
В 1648 году, по указу царя Алексея Михайловича, на месте явления иконы был основан мужской монастырь. В 1712-1722 гг. в нем построили каменную Казанскую церковь, и чудотворная икона была помещена в ее пятиярусном иконостасе.
В 1700 г. по грамоте императора Петра I образ стал именоваться чудотворным и многоцелебным. Было зафиксировано множество свидетельство об исцелениях и получении просимого по молитвам перед этим образом Божией Матери.
В советское время насельников обители разогнали, в 1938-1940 гг. снесли практически все храмы и постройки. Образ считался утерянным.
Возрождение началось уже в наши дни. Оказалось, что главные святыни Нижнеломовской обители – Казанская икона и образ Иоанна Предтечи все же уцелели. В 2008 году образ был возвращен в монастырскую церковь.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=444668

Актуальные новости

В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Богоявленском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Богоявленском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря
В канун престольного праздника митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Казанском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря В канун престольного праздника митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Казанском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря
В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в храме преподобной Евфросинии Московской В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в храме преподобной Евфросинии Московской
Митрополит Серафим совершил молебен на перекрестке опасных дорог у поселка Монтажный Митрополит Серафим совершил молебен на перекрестке опасных дорог у поселка Монтажный
В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе