Вопросы веры. Беседа с Дмитрием Трофимовым о завершении росписи Спасского кафедрального собора Пензы

В августе 2026 года полностью завершились работы по росписи Спасского кафедрального собора города Пензы, что стало заключительным этапом масштабных работ по воссозданию Первохрама, которое подготавливалось все 2000-е годы и началось в 2010 году.
Работы по росписи Спасского кафедрального собора начались в марте 2024 года и были завершены в августе 2026 года.
Все работы по росписи храма выполнила творческая мастерская Дмитрия Трофимова «Царьград». Над созданием росписи Спасского собора работали более 60 человек – это те, кто устанавливал леса и подготавливал стены к росписи, художники, которые писали фигуры, создавали орнамент, мраморные декорации, работали над золочением лепнины.
Об особенностях росписи в Первохраме Пензы ведущая передачи Юлия Шевырева беседует с руководителем творческой мастерской «Царьград» Дмитрием Трофимовым.
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=449765





