В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Петропавловском храме Пензы

12 июля 2026 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Петропавловском храме города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Петропавловского храма города Пензы, секретарь Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин, благочинный Петропавловского городского округа протоиерей Вадим Петрушков, протоиерей Сергий Логинов, иереи Георгий Насонов и Никита Черных, диаконы Богдан Яворский и Кирилл Вейго, протодиакон Константин Кузьминых и диакон Алексий Лахтиков. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского храма под управлением регента Натальи Степневой.

Проповедь перед причастием произнес священник Никита Черных.

По заамвонной молитве Высокопреосвященный владыка Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление перед честным образом святых апостолов Петра и Павла. 

Затем глава Пензенской митрополии совершил освящение новонаписанных икон Спасителя и Божией Матери для иконостаса храма, после чего было провозглашено многолетие.

По отпусте литургии настоятель храма протоиерей Павел Матюшечкин поблагодарил правящего архипастыря за визит и совместную молитву.

Завершая богослужение, глава Пензенской митрополии поздравил духовенство и прихожан с престольным торжеством: «День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла — великое торжество для Церкви. Не случайно церковная традиция именует их именно первоверховными. Апостол Петр был одним из первых призванных Господом. Он, человек ищущий истину, вместе со своим братом Андреем приходил на берега Иордана, чтобы слушать Иоанна Предтечу, и именно пламенная вера апостола Петра сделала его старшим в апостольской братии. Петр был свидетелем важнейших и знаменательных событий служения Господа нашего Иисуса Христа, скрытых от глаз других учеников, и именно он первым от лица апостолов исповедал Христа Сыном Божиим.
Евангельские страницы, повествующие об апостоле Петре, очень важны для нас. В них есть как положительные примеры его ревности, так и печальные уроки его немощи — сомнения при хождении по водам Геннисаретского озера или горькое отречение после взятия Учителя под стражу. Но именно к нему, как свидетельствует Евангелие, Воскресший Христос явился одним из первых.
Апостол Павел, хотя и не был лично знаком со Христом при Его земной жизни, стал одним из самых пламенных учеников Спасителя после Воскресения Христова. Большая часть книг Нового Завета написана именно им. Благодаря своей ревности и необычайным талантам на ниве проповеди Христовой, он стал одним из избранных учеников Господа и великим проповедником.
Сегодня мы чествуем обоих этих апостолов: простого рыбака и высокообразованного иудея. Однако они сделали для распространения христианства столь много, что Церковь именует их святыми, славными, всехвальными и первоверховными.
Дело апостольской проповеди продолжается и по сей день. Наша задача — нести Евангельское благовестие тем, кто находится рядом с нами, — не столько словами, сколько своей жизнью, делами и поступками. Дай Бог, чтобы в нас жила эта апостольская ревность, укрепляющая не только нашу личную веру, но и веру окружающих. Поздравляю всех, кто носит имена Петр или Павел, с днем тезоименитства! Желаю всем помощи Божией, пусть Господь вас хранит!»

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=443614

Актуальные новости

В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Петропавловском храме Пензы В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Петропавловском храме Пензы
В канун дня памяти апостолов Петра и Павла митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун дня памяти апостолов Петра и Павла митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Тихвинском мужском скиту на Семи Ключах В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Тихвинском мужском скиту на Семи Ключах
Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам Всероссийского парада семьи Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам Всероссийского парада семьи
В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя святых Петра и Февронии Муромских В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя святых Петра и Февронии Муромских
В праздник Рождества Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил литургию в Иоанно-Предтеченском храме в Заречном В праздник Рождества Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил литургию в Иоанно-Предтеченском храме в Заречном