Состоялась первая экспедиция архитектурной мастерской «Каменная летопись» в рамках проекта «Золотое кольцо Сурского края»

6 июля 2021 года состоялась первая экспедиция студентов-участников архитектурной мастерской «Каменная летопись»* в село Калинино Пензенского района, где находится церковь Успения Божией Матери, построенная первым пензенским губернатором Филлипом Лаврентьевичем Вигелем как родовой храм в 1768 году.

Работа архитектурной мастерской – одно из направлений Регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края», который проводится в рамках проекта с одноименным названием. Данный проект реализуется в регионе с 2020 года при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Основной целью проекта «Золотое кольцо Сурского края» является повышение культурно-туристической привлекательности Пензенского региона на основе реставрации объектов культурного наследия и возрождения исторических храмов. Первоначально данный проект предполагает воссоздание пяти храмов на территории Пензенской области. Это храм Успения Божией Матери в селе Калинино Пензенского района (1768 г.), церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Чемодановка Бессоновского района (1862 г.), церковь Владимирской иконы Божией Матери села Лебедевка Пензенского района (1812 г.), церковь Воскресения Словущего села Воскресеновка Пензенского района (1830 г.), церковь Александра Невского р.п. Мокшан (1883 г.).

6 июля в экспедиции в село Калинино приняли участие студенты архитектурного факультета, факультета управления территориями ПГУАС и историко-филологического факультета ПГУ. Основной целью поездки было комплексное исследование территории и здания храма, который планируется восстановить.

— Ребята откликнулись с большим энтузиазмом, два месяца готовились к этой экспедиции, выполняли задания, на которые ориентировали их преподаватели, и сегодня разбились по малым профессиональным группам для того, чтобы приступить к комплексному исследованию территории. Предполагается, что они будут тесно взаимодействовать друг с другом, — рассказала зав. кафедрой «Кадастр недвижимости и право» ПГУАС Маслова Ирина Ивановна. — Сейчас идет первоначальный этап подготовки, дальше будет еще несколько очень важных этапов – кабинетная, камеральная обработка результатов и создание самого проекта, который должен будет пройти экспертизу специалистов. На основании этой информации студенты через год представят свои выпускные квалификационные работы, которые к тому моменту будут уже вполне профессиональными. Однако, чтобы перейти непосредственно к работе по воссозданию зданий, нужны будут не только усилия студентов и энтузиастов-преподавателей, но и участие профессионального сообщества. Потребуется экспертиза опытных архитекторов, градостроителей, землеустроителей. И мы надеемся, что найдутся строительные компании, которые готовы будут сотрудничать в этом благородном деле восстановления православных святынь и памятников истории. Я полагаю, что через год пилотные проекты уже будут представлены на суд профессионалов и тогда можно будет говорить о начале подготовительных работ именно к воссозданию этих объектов.

Доцент кафедры «Градостроительство» ПГУАС Михалчева Светлана Григорьевна подчеркнула, что вуз давно сотрудничает с Пензенской епархией и Министерством культуры Пензенской области. Так, в прошлом году был в качестве дипломной работы был подготовлен первый эскизный проект реставрации храма Богоявления Господня г. Пензы.

— Восстановление любого исторического объекта начинается с историко-архитектурного анализа. Прежде, чем начать восстановление, нужно увидеть, каким этот объект был в прошлом, как происходило его строительство, декорирование, обустройство прилегающей территории, — объяснила зам. декана Историко-филологического факультета ПГУ Юрина Татьяна Владимировна. – Именно такой работой будут заниматься наши студенты.

Так как будущим архитекторам, градостроителям и ландшафтным дизайнерам необходимо знать исторический, краеведческий аспект восстанавливаемых объектов, для них студенты историко-филологического факультета ПГУ подготовили и провели экскурсию по трем храмам: в Калинино, Воскресеновке и Лебедевке.

В проекте, предполагающем восстановление храмов, также принимают участие волонтеры и сотрудники молодежного отдела Пензенской епархии, которые в этот день занимались расчисткой прихрамовой территории от лишней растительности.

— Мы видим, как восстанавливается историческая справедливость, начинает возрождаться храм-усыпальница первого пензенского губернатора. Отрадно, что в этот процесс включается не только епархиальная молодежь, но и светская, студенческая — люди, которые понимают важность этого события, — отметил настоятель Успенского храма села Калинино протоиерей Алексий Ладыгин.

Традиционно возрождение святыни начинается, прежде всего, с возобновления богослужений. В мае здесь состоялся первый за 90 лет пасхальный крестный ход, а теперь рядом с храмом поставили строительный вагончик, который в ближайшее время необходимо отремонтировать и переоборудовать под молитвенный дом, чтобы начать литургическую жизнь. Совершать богослужения планируется каждую субботу и вместе с тем – восстанавливать храм.

*Архитектурная мастерская «Каменная летопись»

Организаторы направления: Пензенская Епархия, АНО «Строительный реставрационный центр «СПАС», Союз архитекторов России, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.
Цель направления – воспитать патриотизм среди молодежи, привлекая ее к деятельному участию в сохранении объектов культурного наследия в Пензенском регионе.

Организаторы предполагают, что архитектурная мастерская станет экспериментальной площадкой для участия студентов и школьников, будущих архитекторов, ландшафтных дизайнеров, землеустроителей, кадастровых инженеров, археологов и краеведов в подготовительных работах по восстановлению памятников архитектуры, а также для создания комплексных пилотных проектов усилиями студентов в рамках учебной практики по воссозданию руинированных храмов. Пилотные проекты будут разработаны с целью привлечения внимания профессиональных корпораций, которые в перспективе смогут заниматься воссозданием этих храмов.

Помимо этого, планируется, что участники архитектурной мастерской будут заниматься поиском сведений для исторических справок, восстановлением фактов и персоналий, имеющих отношение к конкретным памятникам культовой архитектуры. А также, под руководством профильных специалистов, проводить обмеры зданий, оценку их аварийности и возможности восстановления, анализ архитектурных стилей, определение границ земельных участков.

О других направлениях проекта «Золотое кольцо Сурского края» можно узнать в материалах, опубликованных ранее:
Состоялась презентация проекта «Золотое кольцо Сурского края»
В рамках проекта «Золотое кольцо Сурского края» прошла рабочая встреча по воссозданию Успенского храма в селе Калинино
В Пензе состоялось открытие выставки «Золотое кольцо Сурского края»
Вопросы веры. Открытие выставки «Золотое кольцо Сурского края»
Экскурсия по выставке «Золотое кольцо Сурского края»
Состоялась презентация образовательного проекта «Золотое кольцо Сурского края»
Состоялось рабочее совещание по подготовке Регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края»
Состоялось организационное собрание рабочей группы проекта «Золотое кольцо Сурского края»

Фото: А. Сорина

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=274152

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном