Выдающиеся земляки

Архиереи, связанные с Пензенским краем:

Аарон (Нарциссов)
Александр (Агриков)
Аристарх (Николаевский)
Афанасий (Дроздов)
Борис (Рукин)
Варсонофий (Курганов)
Владимир (Алявдин)
Георгий (Орлов)
Елисей (Ганаба)
Израиль (Никулицкий)
Иоанникий (Надеждин)
Иоанникий (Никифорович-Полонский)
Иоанникий (Образцов)
Климент (Родайкин)
Леонид (Скобеев)
Мелитон (Соловьев)
Митрофан (Серегин)
Нестор (Люберанский)
Николай (Доброхотов)
Николай (Позднев)
Никон (Петин)
Нифонт (Фомин)
Питирим (Свиридов)
Серафим (Мещеряков)
Сергий (Соколов)
Сергий (Чашин)
Симеон (Линьков)
Тихон (Оболенский)
Ювеналий (Тарасов)

Выходцы из пензенского духовенства, выпускники пензенских духовных учебных заведений, пензенцы — церковные деятели:

Автократов Серафим Петрович, писатель
Архангельский Александр Андреевич, дирижер и композитор
Архангельский Александр Семенович, литературовед
Бахметев Николай Иванович, духовный композитор
Берингов Митрофан Михайлович, художник
Благоразумов Николай Васильевич, протопресвитер
Богданов Александр Алексеевич, писатель
Богоявленский Леонид Константинович, церковный деятель
Бурденко Николай Нилович, нейрохирург
Бурлуцкий Яков Петрович, краевед
Вазерский Федор Петрович, дирижер
Васильевский Михаил Николаевич, историк старообрядчества
Войденов Василий Петрович, духовный композитор
Волков Александр Александрович, диакон, руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси
Гвоздев Александр Николаевич, лингвист
Гвоздев Борис Николаевич, этнограф, краевед
Гвоздев Иван Петрович, педагог, историк
Голубев Александр Алексеевич, писатель
Голубев Степан Тимофеевич, историк
Гусев Дмитрий Васильевич, патролог
Дорофея (Новикова), игумения
Евпсихий (Горенко), архимандрит, краевед
Ильминский Николай Иванович, востоковед, миссионер
Карасев Алексей Николаевич, дирижер, композитор
Касторский Алексей Васильевич, дирижер
Керенский Александр Федорович, политический деятель
Керский Сергей Васильевич, управляющий канцелярии Святейшего Синода
Ключевский Василий Осипович, историк
Крылов Николай Иванович, Маршал Советского Союза
Крючков Ксенофонт Никифорович, миссионер
Курганов Федор Алексеевич, историк
Леопольдов Андрей Филиппович, краевед
Любимов Александр Евграфович, краевед
Масловский Алексей Илларионович, протоиерей, публицист
Мироносицкий Порфирий Петрович, педагог, церковный композитор
Мозжухин Александр Ильич, певец
Озерецкий Петр Степанович, педагог, публицист
Остроумов Алексей Андреевич, селекционер
Несмелов Виктор Иванович, философ
Пашков Борис Клементьевич, филолог
Попов Константин Ананьевич, писатель
Островидов Федор Петрович, протоиерей, краевед
Репинский Косьма Григорьевич, секретарь М. М. Сперанского
Студенский Николай Иванович, хирург
Судаков Илья Яковлевич, режиссер
Троицкий Иван Гаврилович, педагог, филолог
Хвощев Алексей Лукич, краевед
Чернышевский Гавриил Иванович, миссионер
Чернышевский Николай Гаврилович, писатель
Юшков Серафим Владимирович, историк