Пензенская епархия приглашает на первое празднование Собора Пензенских святых

12 июня 2021 года впервые празднуется Собор Пензенских святых. Начиная с текущего года, дата 12 июня внесена в календарь Русской Православной Церкви как день празднования Собора святых Пензенской митрополии. Соответствующий документ Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал в сентябре 2020 года.

Из 42 святых, связанных с нашим краем, в Собор Пензенских святых вошел 21 человек*. Это святые, прославленные ранее в лике общероссийских или местночтимых святых Русской Православной Церкви, которые оставили след в церковной жизни нашего края, и в жизни которых Пенза тоже оставила свой след. Здесь они провели часть своей жизни, совершали труды и подвиги во имя Христово.

Собор Пензенских святых возглавляет святитель Иннокентий Пензенский – первый пензенский святой и по времени жизни, и по времени канонизации. Дата его рождения – 12 июня (по новому стилю) стала днем празднования Собора святых Пензенской митрополии. Исторически (в XIX – начале ХХ в.) эта дата ежегодно праздновалась в Пензе; Просветительное Иннокентиевское братство, учрежденное в 1885 г. и возрожденное в наше время как консультационно-реабилитационный центр, в этот день отмечало свои годовщины. Последнюю четверть века в этот день в Пензе празднуется также День города.

Кроме святителя Иннокентия в Собор Пензенских святых вошли еще 4 епископа:
священномученик Иоанн (Поммер), архиепископ Рижский;
священномученик Тихон (Никаноров), архиепископ Воронежский;
священномученик Августин (Беляев), архиепископ Калужский;
священномученик Феодор (Смирнов), епископ Пензенский.

Остальные 16 святых – это священники, монашествующие и миряне.

Все они изображены на иконе Собора Пензенских святых, которую написал пензенский иконописец Сергей Васильевич Шалаев специально к праздничной дате. Освящение этой иконы состоится на первом богослужении в честь Собора святых Пензенской митрополии. По ее образцу будут написаны иконы для всех пензенских храмов.

Собору Пензенских святых посвящен один из выпусков информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры», а также спецвыпуск журнала «Пензенские епархиальные ведомости», изданный в июне текущего года. Приобрести его печатную версию можно в храмах епархии.

Продолжается работа комиссии по канонизации святых Пензенской епархии и прославлению новомучеников и исповедников земли Пензенской. Когда новые имена будут выявлены и прославлены, предполагается, что они также будут внесены в Собор Пензенских святых.

Торжества по случаю празднования Собора Пензенских святых, которые возглавит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, пройдут в Спасском кафедральном соборе:
11 июня, 17:00 – всенощное бдение (на этом богослужении состоится освящение иконы Собора Пензенских святых).
12 июня, 9:00 – Божественная литургия.

*Собор Пензенских святых (30 мая / 12 июня):
Святитель Иннокентий Пензенский
Священномученик Иоанн (Поммер)
Священномученик Тихон (Никаноров)
Священномученик Августин (Беляев)
Священномученик Феодор (Смирнов)
Священномученик Филарет Великанов
Священномученик Николай Прозоров
Священномученик Феодор Каллистов
Священномученик Василий Смирнов
Священномученик Гавриил Архангельский
Священномученик Петр Покровский
Священномученик Арефа Насонов
Священномученик Григорий Самарин
Священноисповедник Иоанн Оленевский
Преподобномученик Пахомий (Ионов)
Преподобномученик Герасим (Сухов)
Преподобномученица Ева (Павлова)
Преподобномученица Елена (Асташкина)
Преподобномученица Гермогена (Кадомцева)
Мученица Агриппина Киселева
Блаженный Иоанн Кочетовский

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=272171

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном